Darién a dar el 100% en el 2020

La “Águilas Harpías” del Darién pretenden volar lo más alto posible en la edición LI del Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil 2020, Copa Caja de Ahorros, y para ello esperan dar el 100% en cada lanzamiento, en cada episodio y en cada partido del evento que inicia el próximo 3 de enero.

En base a esfuerzo y sacrificio el equipo ha empezado a mostrar sus garras en partidos de preparación y para ello han puesto en marcha un plan de preparación físico-técnico donde el cerebro de la operación ha sido el capitalino Claudino Hernández, un hombre de béisbol.

Al cuerpo técnico que encabeza el dominicano César Tejeda se agrega la presencia del preparador físico y coach internacional de alto reconocimiento Willy Rodríguez quien también aportará toda su experiencia.

“Hemos trabajado duro, se ha hecho una buena pretemporada y vamos a dar el 100% en cada partido”, así lo reflejó Rodríguez.

La figura clave en el “staff” de lanzadores será Jacob López, un lanzador derecho de buena velocidad (84-86 MPH) con un buen cambio de velocidad y una curva que podría ser su lanzamiento para sacar outs en el torneo nacional.

López ha sido anunciado para ser el abridor del primer partido de la tropa darienita, cuando arranque el torneo el próximo 3 de enero.

Otra de las figuras claves del equipo será el campocorto y alma de la defensa de las Águilas Harpías, se trata de Dídimo Rodríguez, un muchacho con experiencia, manos suaves y buena cobertura defensiva.

Los jardines tendrán un sólido guardián en la parte central con Miguel Ángel Peralta, un pelotero con un brazo respetable, sentido defensivo y velocidad en los senderos, apropiado para batear primero en el orden ofensivo.

Las Águilas Harpías tendrán un torneo duro, pero se han preparado como nunca, para hacerle frente a todos los adversarios.



Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

18:30

Películas RPC

20:30

Series RPC

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela