Djokovic sigue al frente de una ATP sin cambios en el Top-20

El Top-30 de la clasificación ATP, publicado este lunes, permanece intacto y con el serbio Novak Djokovic al frente por delante del español Rafa Nadal.

El tenista mallorquín está aún lejos del serbio, mientras que el tercer escalón lo ocupa el alemán Alexander Zverev.

Este trío de ases inicia esta semana su temporada sobre tierra batida en el Masters 1000 de Montecarlo, un torneo propicio para Nadal, y en el que no estará el suizo Roger Federer.

Una de las más notables progresiones la protagonizó el chileno Christian Garín (22 años), ganador en Houston, quien pasó del puesto 73º al 46º.

- Clasificación de la ATP del 15 de abril de 2019::

1. Novak Djokovic (SRB) 11.070 puntos

2. Rafael Nadal (ESP) 8.725

3. Alexander Zverev (GER) 6.040

4. Roger Federer (SUI) 5.590

5. Dominic Thiem (AUT) 4.765

6. Kei Nishikori (JPN) 4.200

7. Kevin Anderson (RSA) 4.115

8. Stefanos Tsitsipas (GRE) 3.240

9. Juan Martín Del Potro (ARG) 3.225

10. John Isner (USA) 3.085

11. Marin Cilic (CRO) 3.015

12. Karen Khachanov (RUS) 2.810

13. Borna Coric (CRO) 2.345

14. Daniil Medvedev (RUS) 2.295

15. Milos Raonic (CAN) 2.140

16. Marco Cecchinato (ITA) 2.021

17. Nikoloz Basilashvili (GEO) 1.930

18. Fabio Fognini (ITA) 1.885

19. Gaël Monfils (FRA) 1.875

20. Denis Shapovalov (CAN) 1.820

...

22. Roberto Bautista (ESP) 1.680 (+1)

24. Diego Schwartzman (ARG) 1.485

27. Pablo Carreño (ESP) 1.300 (+1)

35. Guido Pella (ARG) 1.205 (-1)

38. Fernando Verdasco (ESP) 1.155

47. Christian Garín (CHI) 970 (+26)

61. Jaume Munar (ESP) 870 (-1)

62. Leonardo Mayer (ARG) 850 (-1)

74. Federico Delbonis (ARG) 721

79. Juan Ignacio Londero (ARG) 697 (-13)

81. Pablo Cuevas (URU) 687 (+2)

82. Albert Ramos (ESP) 685 (+2)

83. Nicolás Jarry (CHI) 675 (+3)

84. Guido Andreozzi (ARG) 668 (+6)

86. Pablo Andújar (ESP) 657 (-16)

88. Feliciano López (ESP) 655


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

13:45

Mundial Femenino

16:00

Series RPC

17:00

Ringo

17:45

Copa América

20:00

Copa Oro

22:30

A La Candela

23:30

Debate Abierto